Согласно пресс-релизу Следственного комитета России, следователи провели обыски по делу о злоупотреблении должностными полномочиями заместителя главы администрации Ахтынского района, связанным с покупкой жилья для сироты. Обыски прошли в жилищной комиссии администрации, а также в жилище подозреваемого, в отделах бухгалтерии, опеки и попечительства и в его личном кабинете.

В 2021 году заместитель главы администрации района, являясь председателем Комиссии по обследованию и приемке жилых помещений, приобретаемых для детей-сирот, провел осмотр жилого дома и, несмотря на то, что здание было непригодным для постоянного проживания, подписал акт, признав его пригодным. Администрация района приобрела указанный жилой дом для сироты на основании этих документов.

В ходе обысков были изъяты документы, связанные с постановкой сироты на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Эти документы послужили основанием для приобретения жилья, которое не соответствует санитарно-техническим требованиям. Следственные действия по делу продолжаются с целью закрепления доказательственной базы.

- Реклама -

В Дагестане приобрели жилье для сироты, непригодный для проживания