Две самые яркие планеты на ночном небе, Юпитер и Венера, приблизились друг к другу. На этой неделе эти две жемчужины Солнечной системы сойдутся в одной точке 2 марта.

На диаграмме показан вид на запад-юго-запад из Лондона в 18:00 по Гринвичу 2 марта. Венера будет ярче из двух, она станет видна первой, когда солнечный свет начнет исчезать с неба. Следом за ней свет Юпитера пробьется сквозь сумерки, постепенно увеличивая яркость по мере того, как наступает ночь и пара неумолимо наклоняется к горизонту.

Во время наблюдения за планетами обратите внимание на то, как появляются другие звезды на небе – это действительно кажется, что небеса расцветают вокруг вас.

Сопряжение видно по всему миру. В Кейптауне, Южная Африка, и Сиднее, Австралия, пара будет хорошо видна примерно в 20:00 местного времени. В марте эти две планеты будут расходиться. Юпитер будет опускаться все ближе к Солнцу, становясь невозможным для наблюдения на некоторое время, пока он не появится снова на утреннем небе в летние месяцы. Венера продолжит подниматься от Солнца, превращаясь в великолепную вечернюю звезду на западном небе.

- Реклама -

Планеты Юпитер и Венера встретятся 2 марта