В районе двух населенных пунктов Нагорного Карабаха – Хцаберд и Хин Тахер – возобновились боевые столкновения подразделений Азербайджана и Армении. С трудом, но пока российским миротворцам удается как-то держать ситуацию под контролем.

Как сообщает издание «Лента.ру», обострение конфликта могло быть связано с тем, что после остановки войны между республиками на картах, кому и какая территория отходит, возникла неразбериха. По предварительным договоренностям, села, из-за которых возникла перестрелка, были отнесены к Нагорному Карабаху и Армении. А вот на картах миротворцев, по непонятным пока причинам, они угодили в азербайджанскую зону.

В дело вмешалось Минобороны России, поставившее в этом конфликте увесистую точку: это зона ответственности армянской стороны. Поможет ли это установить мир в этом регионе, пока под вопросом. Военные аналитики напоминают о том, что, по их сведениям, Баку находится под серьезным влиянием Анкары. А Турция не скрывает своей заинтересованности в том, чтобы Азербайджан на своем временном успехе не остановился.         

- Реклама -

Российские миротворцы пытаются сдержать бои между Арменией и Азербайджаном у спорных населенных пунктов