Богослов и философ, протодиакон Андрей Кураев отлучен от служения в церкви, его могут лишить сана священника, но патриарх Кирилл не спешит подписывать соответствующий указ. Утверждается, что глава РПЦ надеется, что протодиакон вернется на путь истинный.

Сам Кураев в интервью изданию «Собеседник» подчеркнул, что он в пути истинного никогда и не сворачивал. Он всегда считал, что имеет право высказать свою позицию по тому или иному поводу, связанному с РПЦ. Например, он решительно заявил о несогласии с тем, чтобы священники участвовали в освящении ядерного оружия. Да и мнение патриарха Кирилла по многим вопросам его мало интересует. Оно сродни отношениям ученого к министру, руководящему той или иной отраслью знания. Как он заявил, ученый имеет право игнорировать мнение министра-назначенца.

Свои мятежные взгляды Кураев сейчас распространяет не в храме, а с помощью интернета, где он выступает не как священнослужитель, а богослов и философ. А угроза потери сана, подчеркнул протодиакон, это не тот аргумент, который заставит его изменить своим убеждениям.     

- Реклама -

Мятежный протодиакон Андрей Кураев не собирается менять свои убеждения