Леониду Рошалю, одному из авторитетов в детской медицине, исполнилось 89 лет. Знаменитый врач избегает делать какие-либо политические заявления. Он просто верен своей главной профессии.

Но именно этому Рошаль следовал на протяжении всей своей жизни. Он прошел путь от участкового детского врача до главы столичного НИИ детской хирургии и травматологии. А пятнадцать лет назад был номинирован на Нобелевскую премию. Тот факт, что он эту премию не получил, Рошаля не очень расстроил. Международных наград у него и так хватает. Его признавали и «Детским доктором мира», и «Европейцем года». Но эти знаки отличия доктору не мешали делать главное.

Как тут забыть его героическое поведение во время захвата террористами здания на Дубровке. Даже террористы разрешили войти доктору в захваченное ими здание. И он в нем сделал свою работу: оказал помощь тем, что был ранен. Причинить ему вред не посмели даже самые отъявленные мерзавцы. Сейчас в силу возрасту Рошаль уже практически не практикует, но советы и рекомендации коллегам дает в сложных ситуациях.        

- Реклама -

Знаменитый детский доктор Леонид Рошаль отпраздновал 89 лет