Верховный суд Великобритании принял решение о том, что завещание принца Филиппа после его смерти останется в секрете на долгие девяносто лет. Судья Макфарлейн, огласивший этот вердикт, объяснил это особой практикой в отношении к завещаниям членов королевской семьи.

Не все в королевстве поняли это решение. Ведь за принцем Филиппом, ушедшим из жизни в возрасте 99 лет, не значилось никаких порочащих его проступков. А традиция засекречивать завещания членов семьи монархов появилась достаточно давно, в 1910 году. Но тогда это было понятно: принц Франц Текский был личностью сомнительной: увлекался азартными играми и слыл повесой в отношениях с женщинами. Но принц Филипп, вроде бы, был не из таких.

И, тем не менее, суд в очередной раз подчеркнул, что  в отношении членов королевской семьи должна соблюдаться особая защита  для того, чтобы подробности жизни этих важных особ не стали достоянием общественности, чтобы не пострадали достоинство королевы и членов ее семьи. Даже слушания по этому делу проходили в закрытом режиме.      

- Реклама -

Завещание супруга королевы Елизаветы II принца Филиппа засекретили почти на сто лет