На доме, где в свое время проживал мэр Москвы Юрий Лужков, при большом стечении народа состоялось открытие мемориальной доски бывшему градоначальнику.

Среди тех, кто пришел почтить память Лужкова, были известные политики, ученые, деятели культуры. Само собой, вдова Юрия Михайловича Елена Батурина. Отсутствовали нынешний мэр столицы Сергей Собянин и Дмитрий Медведев, который в бытность президентом России своим указом освободил Лужкова от должности в связи «с утратой доверия». Сам мэр в книге своих воспоминаний заявил, что был уволен потому, что отказался поддержать выдвижение Медведева на второй срок.

Ректор МГУ Виктор Садовничий при открытии мемориальной доски напомнил всем, как трогательно бывший мэр заботился о студентах и каждый раз готовил для них какой-нибудь сюрприз в Татьянин день, который одновременно является еще и днем рождения этого знаменитого российского вуза. Гендиректор Большого театра Владимир Урин рассказал о том, как Лужков заботился об учреждениях культуры. А бывший глава Счетной палаты Сергей Степашин выразил надежду на то, что память о Лужкове в столице будет увековечена не только мемориальной доской. Ничего не сказал Сергей Собянин. По причине отсутствия.     

- Реклама -

Мемориальную доску Юрию Лужкову открыли без Сергея Собянина