Шёнефельд (dpa) – Первый рабочий день главного терминала T1 нового аэропорта Берлин-Бранденбург (BER) начался с небольшого числа пассажиров. Первые самолёты взлетели около 6.00 утра в соответствии с планом. После того, как днём ранее сотни посетителей составили себе впечатление о новом аэропорте, в начале недели главный вестибюль остаётся пустым. Очереди на регистрацию и контроль безопасности были короткими. Магазины были открыты, также как и пункты общественного питания в терминале. Однако свои места для сидения им пришлось закрыть в связи с введением в Бранденбурге новых коронавирусных предписаний.

В субботу в BER приземлились первые два самолёта, и тем самым аэропорт был официально открыт. В воскресенье утром из аэропорта вылетели первые пассажиры, прошедшие регистрацию в T1. Компания-оператор аэропорта Берлин-Бранденбург объявила, что в воскресенье было зарегистрировано около 3000 пассажиров. Столько же ожидается к началу недели. В связи с ограничениями на путешествия в период коронавирусного кризиса количество пассажиров во всех аэропортах ФРГ резко снизилось.

На выходных в BER открылся центр тестирования на коронавирус на площадке между вокзалом аэропорта и главным вестибюлем. Он управляется частной компанией. Немецкий Красный Крест или Шарите не принимают участия. Тесты являются платными. Уже в воскресенье там образовалась длинная очередь. Утром в понедельник ситуация оставалась спокойной.

- Реклама -

Новый берлинский аэропорт начал работу в спокойном режиме