Берлин (dpa) – Федеральный канцлер Ангела Меркель после победы Джо Байдена на президентских выборах в США высказалась за улучшение отношений с Соединёнными Штатами за счёт усиления участия Германии в вопросах безопасности.

«Мы, немцы, и мы, европейцы, знаем, что в этом партнёрстве в 21 веке мы должны брать на себя больше собственной ответственности», – заявила канцлер в понедельник в Берлине. «Америка является и останется нашим важнейшим союзником, однако ожидает от нас – и справедливо – больше собственных усилий для обеспечения нашей безопасности и отстаивания наших убеждений в мире».

На президентских выборах в США кандидат от демократической партии Джо Байден в субботу после продолжавшегося четыре дня подсчёта голосов набрал уверенное большинство. Дональд Трамп, занимающий пост президента в настоящий момент, не хочет признавать итоги выборов и собирается обжаловать их в суде. По этому поводу Меркель не высказалась.

Канцлер уже поздравила Байдена и вице-президента Камалу Харрис в субботу в Твиттере и выразила свою радость в связи с предостоящим сотрудничеством.

В свою очередь, федеральный министр иностранных дел Хайко Маас спокойно относится к возможным юридическим спорам по поводу результатов президентских выборов в США. «Возможно, будет очень хорошо, если суды в итоге подтвердят результат выборов. Это ещё более повысит легитимность избранного президента», – заявил политик в понедельник на радиостанции «Вещание Германии» (Deutschlandfunk). «И тогда, надеюсь, все примут это в какой-то момент».

В передаче «Анне Вилл» на телеканале АRD в воскресенье вечером Маас подчеркнул, что попытки Дональда Трампа опротестовать исход голосования в судебном порядке, не изменят результаты выборов. «Джо Байден станет следующим президентом Соединённых Штатов, и мы рады предстоящему сотрудничеству с ним», – сказал Маас.

С избранием Байдена открываются «многочисленные новые возможности» для Германии, европейцев и для международного сотрудничества, также сказал Маас на Deutschlandfunk. По его словам, Байден является убеждённым мультилатералистом, который знает, что вызовы, связанные с глобализацией, климатическими изменениями, миграцией и цифровизацией, не имеют границ и нуждаются в международных решениях.

- Реклама -

Меркель за усиление собственной ответственности в отношениях с США