Технология, известная как протеомика, может по-новому взглянуть на последние два миллиона лет истории человечества.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

Микроскопические следы белков, оставшиеся в костях и зубах древних людей, могут помочь раскрыть тайны эволюции нашего вида. Исследователи с помощью новой технологии, известной как протеомика, могут идентифицировать белки, из которых состояли тела наших предшественников и получить новые инсайты в прошлое двух миллионов лет истории человечества.

Анализ этих остатков может также помочь раскрыть эволюционные тайны, такие как общий предок Homo sapiens и неандертальцев. В отличие от анализа древней ДНК, который ограничен по времени и местоположению, белки лучше сохранились в теплых условиях.

В настоящее время команда ученых из Фрэнсис Крик Института и Музея естественной истории в Лондоне проводит трехлетний проект, чтобы оценить потенциал протеомики. Они будут использовать портативный сканер, чтобы избежать взятия образцов из окаменевшей биомассы, которые не содержат белков. Протеомика может дать новые ответы на загадки, связанные с эволюцией человека, включая происхождение Homo naledi и Homo floresiensis.

- Реклама -

Новый анализ белка древнего человека может раскрыть секреты эволюции