Издание «Прайм» сообщает, что мошенники научились использовать нейросети в своих схемах, подстраиваются к эволюции технологий и активно используют дипфейки. Об этом сообщил ведущий исследователь данных из лаборатории Касперского Владислав Тушканов.

Информационные сети, связанные с картинками и голосом могут использоваться для синтезирования доказательств того, чего не было», – дипфейк. Могут быть использованы в мошенничестве, например. Было много случаев, когда мошенники создавались для создания дипфейков и отправляли сообщения в социальных сетях с указанием на мошенническую страницу. «Один из самых громких примеров – использование образа Илона Маска», – сказал он.

Эксперты отмечают: мошенники постоянно эволюционируют, люди привыкают не доверять картинкам и поэтому стали создавать дипфейковые видео. Дело вовсе не в этом — “дипфейк” — это плохая технология. Они могут быть использованы в обучающих видео, они позволяют сделать их качественными, синхронизировать губы с речью при переводе на разные языки при переозвучке. Эксперт отметил, что для мошенников это также возможность заставить верить в своё сообщение.

Ажиотаж вокруг нееросетей, которые позволяют им играть на руку мошенникам. Под веб-интерфейс ChatGPT можно получить доступ не из любой страны, они даже на какое-то время останавливали регистрацию. В настоящее время мошенники используют эту уловку для того, чтобы заманить клиентов в свои сети. В прошлом году мы провели исследование, в интернете появились ресурсы якобы для скачивания клиента ChatGPT с «подарком» — получением 50 долларов. Не вопрос в том кто является клиентом — это был троян или нет, но таких случаев сегодня достаточно.

По словам Тушканова, законодательный запрет искусственного интеллекта не выход. В Италии это сделали по примеру итальянцев. “Нельзя регулировать саму технологию, а правильно ее использовать”. На данный момент существует множество стран, в которых существуют свои правила. Где-то тебя просят предупредить, что ты говоришь не с человеком, а роботом и подписать генерированную картинку, чтобы не вводить людей во заблуждение, что это фотография», – считает он.

В конце ноября прошлого года ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, одним из основателей которой является Маск, стал популярным и собрал первый миллион пользователей менее чем за неделю. Как стало известно, в январе Microsoft объявила о намерении вложить в OpenAI «миллиарды долларов». В марте OpenAI представил новую мультимодальную модель искусственного интеллекта GPT-4, способную распознавать текст и изображения с большей точностью.

Имитация бота разговором привела к мысли о том, что он может вытеснить профессиональных писателей и даже стать угрозой для основного поискового бизнеса Google. Китайские власти запретили крупнейшим технологическим компаниям Tencent Holdings и Ant Group предоставлять своим клиентам доступ к сервисам ChatGPT. Об этом сообщает издание The Times в феврале. 1 апреля Италии стало первым западным государством, которое ограничило работу ChatGPT из-за нарушения правил сбора данных пользователей. Итальянский регулятор выразил готовность разблокировать работу ChatGPT 30 апреля. При этом он должен выполнить ряд условий.

- Реклама -

Мошенники берут в сообщники искусственный интеллект