Китайские исследователи предложили создание обширной спутниковой группировки на низкой околоземной орбите для обеспечения всемирного доступа в интернет. Новый проект, известный под кодовым названием GW, задумывается как конкурент компании Starlink, включающий в себя вывод на низкую орбиту 12 992 спутников, которыми займется государственная компания China Satellite Network Group Co.

В отличие от системы Starlink, которая планирует вывести на низкую околоземную орбиту свыше 12 000 аппаратов к 2027 году, китайские спутники будут размещены на орбитах, которые до сих пор не заняты Starlink. По сообщениям, китайские спутники имеют потенциал подавления аналогов Starlink, но пока не ясно, что это означает. В статье упоминается оснащение китайских спутников лазерным и микроволновым оружием, что может намекать на возможность орбитальных войн.

В настоящее время группировка спутников SpaceX состоит более чем из 3800 аппаратов, но в будущем планируется увеличить их количество до 40 000. В то же время сроки запуска китайского аналога пока не определены.

Ранее Илон Маск заявил, что первые добровольцы, отправляющиеся на Марс, погибнут, но это приключение того стоит.

- Реклама -

Китай планирует подавить детище Илона Маска