Российский производитель полупроводниковых изделий «Микрон» будет производить чипы для российских SIM-карт. Информацию об этом опубликовал журнал «Коммерсантъ».

Начать производство планируется в 2024 году. От существующих идентификаторов сети сотовой связи новые SIM-карты будут отличаться поддержкой отечественной криптографии. NTSC. Для обеспечения российской технологической независимости от иностранных производителей в области сотовой связи необходимы новые чипы и защитные алгоритмы.

Отмечается, что чипы «Ммикрон» будут изготавливаться на топологической норме минимум 90 нм. По оценкам экспертов, Зеленоградский завод сможет производить не более 20 миллионов чипов в год. Это намного меньше потребностей рынка SIM-карты ежегодно.

Как сообщает газета «Коммерсант», необходимые программы, необходимые для обслуживания новых SIM-карт, уже тестируются сотовыми операторами.

Позже в газете Коммерсантъ было опубликовано сообщение, что компания Oppo закрывает производство кастомных чипов MariSilicon для улучшения качества фотографий.

- Реклама -

В России наладят производство сим-карт

Exit mobile version