Сотрудники университета в Линчепинге разработали гель, который может вводиться в живой организм и превращаться в гибкую структуру, проводящую электричество. Это означает, что электроды, которые заранее создавались, больше не требуются, так как они плохо приживаются в организме из-за его жестких структур. Шведские ученые уже протестировали гель на некоторых рыбах и червяках, а результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Гель содержит все необходимые элементы, которые собираются в работающий проводник, когда они находятся в нужной ткани. Ученые не обнаружили никаких побочных эффектов и подопытные не проявили признаков болезненности процедуры. Гель содержит ферменты-оксидазы, которые могут превращать лактозу или глюкозу (сахар) в пероксид водорода. Это значит, что не нужно вводить дополнительные вещества или подавать заряды, так как процесс запускается в присутствии сахаров, которые есть в каждом живом организме.

Интеграция организма с электроникой может стать ключом к проведению множества важнейших исследований в области биологии, которые, в свою очередь, могут привести к созданию новых способов борьбы с многими патологиями, новых поколений действующих в своем роде и интерфейсов “мозг-компьютер”.

- Реклама -

Exit mobile version