После того, как крупные западные технологические компании начали объявлять о своем уходе с российского рынка в связи с проведением спецоперации, в России возникла идея создания собственного смартфона, который мог бы заменить устройства от Samsung, Apple и других брендов. Однако, обозреватель издания Wired, Маша Борак, высказала сомнения относительно реализации этих планов Москвы.

Несмотря на эти препятствия, Москва продолжает настаивать на создании собственного смартфона, особенно с учетом ухода крупных западных технологических компаний с российского рынка. Российское правительство намерено вложить порядка 10 миллиардов рублей в этот проект, доверив его разработку и производство Национальной компьютерной корпорации.

Одним из главных препятствий на пути создания российского смартфона является необходимость конкурировать с бюджетными моделями смартфонов, выпускаемыми компаниями из Китая. Это может быть сложно, учитывая огромное количество доступных на рынке китайских устройств и их низкую цену. Однако, Россия намерена пройти этот путь и вывести на рынок свой уникальный продукт.

Также одной из проблем является отсутствие собственной программной платформы в России. Создание экосистемы из тысяч совместимых приложений является крайне важным шагом для успеха российского смартфона, и потребует значительных усилий и ресурсов. В настоящее время, российским разработчикам необходимо будет использовать программную платформу Google, что может привести к ряду сложностей, включая возможный запрет использования данного программного продукта со стороны американской компании.

Кроме того, опыт продаж других российских устройств, таких как Yotaphone, показал, что конкурировать с западными брендами на рынке смартфонов крайне сложно. Yotaphone был достаточно популярен на российском рынке, но не смог завоевать широкую популярность за рубежом.

Наконец, существует риск, что тайваньская компания TSMC может отказать в продаже своих чипов российскому «Ростеху», что может негативно повлиять на производство российского смартфона. Кроме того, создание собственной линейки чипов для смартфонов также требует значительных финансовых и технологических ресурсов, что может оказаться сложной задачей.

Ранее МИШЕНЬ писала о том, что Российские автосервисы собираются наладить производство запчастей для иномарок.

- Реклама -

Exit mobile version