У британских ученых появилась надежда, что они смогут вернуться к программе Горизонт Европа на 100 млрд евро (88,6 млрд фунтов стерлингов), после прорывного соглашения Риши Сунака с ЕС по североирландскому протоколу после Brexit.

Более двух лет исследователи из Великобритании не получали финансирования из флагманской программы ЕС из-за запутанности в переговорах по торговому соглашению о Brexit.

Эта ситуация не только означала, что исследователи не могли подавать заявки на важные гранты, но также затрагивала возможность сотрудничества исследователей Великобритании с коллегами в ЕС и вызывала опасения, что Туманный альбион становится менее привлекательным местом для топ-европейских исследователей и студентов. Некоторые ведущие ученые уже покинули Великобританию в результате этого.

Теперь исследователи говорят, что они надеются на связь с Горизонтом Европы в рамках соглашения Виндзор, что, по всей видимости, разделяет Урсулу фон дер Ляйен, президента Европейской комиссии, которая назвала сделку с Сунаком “хорошими новостями для ученых и исследователей в ЕС и Великобритании”.

“Как только это будет реализовано, я с удовольствием начну немедленно – прямо сейчас – работу над соглашением об ассоциации, которое является предпосылкой для вступления в Горизонт Европы”, – сказала она на пресс-конференции, объявляющей соглашение.

Профессор Пол Нерс, лауреат Нобелевской премии и директор Института Фрэнсиса Крика, сказал, что сделка – это хорошие новости.

- Реклама -

Британские ученые возвращаются в научные проекты ЕС

Exit mobile version