За 108 минут Юрий Гагарин облетает Землю. Так, в 1961 году он творит историю, США раздосадованы. В Советском Союзе появляется новый герой. Что сегодня слышно о Гагарине?

Москва (dpa) – Когда первый человек, 60 лет назад побывавший в космосе, вновь обрёл землю под ногами, его сначала приняли за пришельца. Юрий Гагарин ошеломил жену лесника Анну Тахтарову, с внучкой сажавшую картошку в поле: советские космические инженеры просчитались с посадочной площадкой на несколько сот километров. Из-за ярко-оранжевого скафандра и белого шлема Гагарина приняли за «монстра», как пишет русский таблоид «Комсомольская правда». Но космонавт закричал им: «Я свой, товарищи, свой!»

В эти дни Россия с большим пафосом вспоминает своего героя, который 12 апреля 1961 года начал летопись освоения космоса. За 108 минут 27-летний летчик-истребитель облетел вокруг Земли. Он стал первым человеком, увидевшим планету сверху. Это произошло после того, как Советский Союз уже отправлял в космос спутник и собак. Полёт Гагарина стал вехой для Советского Союза и шоком для США в гонке сверхдержав во времена холодной войны. Коммунистическая пропаганда объявила это победой над капитализмом.

Но кое-что в то время засекретили: в полёте не всё шло гладко. «Десять из 108 минут Юрий Гагарин находился на краю гибели. Спускаемый аппарат не отделялся от космического корабля.», – пишет правительственная «Российская газета» десятилетия спустя. Гагарину удалось в конце концов отстыковаться, когда соединительные кабели сгорели на входе в земную атмосферу.

Также во время приземления у реки Волга на юге страны происходит казус: один из парашютов раскрылся и только по счастливой случайности не запутался в основном парашюте. Иначе это стоило бы Гагарину жизни. Его спускаемый аппарат должен был приземлиться под Волгоградом, в 900 километрах к юго-востоку от Москвы, но вместо этого он приземлился севернее, недалеко от Саратова.

В то время Юрий Алексеевич Гагарин осознавал, что его полёт может закончиться трагически. Несколько испытательных ракет уже взорвались во время запуска. Перед полётом Гагарин написал прощальное письмо своей жене Валентине: «Я жил честно и с пользой для людей, хотя она была и небольшая», – говорится в одной из книг о космонавте.

Сын работницы крестьянки и плотника родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино на западе России. Под Москвой он обучался профессии литейщика, позже стал лётчиком ВВС. После полёта в космос он проснулся знаменитым на весь мир.

Позже начали ходить слухи о злоупотреблении водкой и любовных похождениях первого космонавта. 27 марта 1968 года Гагарин разбился во время испытаний истребителя МиГ-15УТИ под Москвой. Его трагическая гибель овеяна легендами, так как обстоятельства происшествия долгое время хранились в тайне. Урна с прахом космонавта захоронена на мемориальном кладбище у Кремлевской стены.

Космонавт ростом всего 1,65 метра, сердцеед с очаровательной улыбкой, до сих пор не забыт. В России Гагарину установлено множество памятников, а также есть город, названный его именем. Улицы во многих странах, в том числе и в Германии, названы в его честь.

blank
Памятник советскому космонавту Юрию Гагарину в Москве. Фото: dpa Foto: Christian Thiele/dpa

Каждый новый экипаж МКС, взлетая как и Гагарин, с российского космодрома Байконур – теперь уже в Республике Казахстан – в память о первом космическом полёте проходит свои ритуалы: помимо посадки дерева космонавты перед стартом мочатся на колесо автобуса, как это сделал Гагарин 60 лет назад.

«После смерти Гагарина с историей и личностью космонавта обращались по-разному, в зависимости от того, как его популярность вписывалась в соответствующее время», – отметил берлинский историк Арнд Бауэркемпер в интервью немецкому информагентству dpa. При экс-президенте Борисе Ельцине (1931-2007), например, космонавт не играл большой роли, сказал историк. «Ельцин хотел дистанцироваться от советского наследия», – отметил Бауэркемпер, преподающий в Берлинском Свободном университете. С Владимиром Путиным, который делает акцент на национальной идее, всё по-другому.

«Полёт Гагарина все ещё оказывает влияние и сегодня», – говорит историк. Тогда космонавт придумал термин «голубая планета» и во время своего полёта восхищался: «Я вижу Землю! Она так прекрасна!» Сейчас, как и тогда, космонавт является символом надежды для многих молодых людей. Гагарин доказал: любой может полететь в космос, если у него есть к этому способности – даже простой парень из провинции.

Для России память о «Колумбе космоса» важна не в последнюю очередь потому, что его полёт был унижением для Соединенных Штатов, говорит Бауэркемпер. Ещё в 1957 году Советский Союз с первым спутником («Спутник-1») побывал в космосе раньше, чем американцы. В память об этом в 2020 году Россия назвала свою вакцину против коронавируса Sputnik V. Sputnik V стал первой в мире вакциной, допущенной для широкого применения среди населения. Однако в 1969 году американец Нил Армстронг стал первым человеком, который совершил прогулку по Луне.

Что ещё осталось от Гагарина? Лунный кратер и астероид с его именем. На Земле его портрет украшает множество футболок, кружек и календарей – бизнес, который до сих пор приносит неплохие деньги. Запатентована фраза Гагарина «Поехали!», которую он произнёс непосредственно перед тем, как отправиться в космос.

Экспресс-полёт в космос: подкрепление для МКС

Байконур (dpa) – В память о первом полёте человека в космос 60 лет назад три космонавта отправились на Международную космическую станцию (МКС). Полёт 9 апреля был посвящён Юрию Гагарину, полетевшему в космос 12 апреля 1961 года. Поэтому ракета-носитель Союз 2.1а была названа в честь космического первопроходца. В этом году Россия отмечает большое событие, которым Советский Союз тогда навсегда вписал себя в историю изучения космоса.

Экспресс-полёт космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также астронавта Nasa Марка Т. Ванде Хейя 9 апреля продлился около трёх с половиной часов, после чего космический корабль во второй половине дня по среднеевропейскому времени пристыковался к МКС, как и было запланировано, сообщила российское космическое агентство Роскосмос в Твитере. На снимках было видно, как космический корабль медленно приближался к форпосту человечества на высоте 400 км.

blank
Запуск ракеты-носителя с астронавтом NASA Марком Ванде Хаем и космонавтами Роскосмоса Петром Дубровым и Олегом Новицким на космодроме Байконур. Фото: NASA Foto: Bill Ingalls/NASA/dpa – ATTENTION: editorial use only and only if the credit mentioned above is referenced in full

Накануне ракета-носитель Союз 2.1а в назначенное время стартовала в солнечную погоду с российского космодрома Байконур в степях Казахстана в Центральной Азии. Всё идёт по плану и команда чувствует себя хорошо, сообщали коментаторы в ходе прямой трансляции, когда ракета выходила на околоземную орбиту. В прошлые годы полёт корабля Союз к МКС, как правило, длился шесть часов.

Подкрепления ожидали семь космонавтов, в настоящий момент проживающие на МКС – наряду с двумя космонавтами из России это четыре американца и один японец. Троих из них через неделю ожидают на Земле. Затем через две недели на МКС должна пибыть ракета американской компании SpaceX.

В связи с пандемией коронавируса запуск на Байконуре прошёл с соблюдением строгих гигиенических предписаний. По информации Роскосмоса, два космонавта прошли вакцинацию против вируса. Некоторое время до старта все три члена экипажа исключили все контакты с общественностью, чтобы предотвратить заражение. Они даже не смогли лично попрощаться со своими семьями.

Портрет пионера космоса и его автограф были размещены на ракете. Стартовая площадка, с которой Гагарин стартовал в 1961 г., в настоящее время на ремонте.

По данным государственного агентства РИА Новости, космонавт Новицкий проведёт в космосе 191 день, а Дубров и Ванде Хей – почти год. Это связано с запланированными съёмками фильма. По предварительной информации, режиссёр Клим Шипенко («Салют-7») и исполнительница главной роли в сентябре должны полететь на МКС, а в октябре вернуться на Землю. Имя актрисы фильма с рабочим названием «Вызов» ещё не объявлено.

По данным российских источников, помимо различных экспериментов, космонавты совершат выходы в открытый космос. Россия планирует в ближайшие несколько месяцев вывести на МКС исследовательский модуль «Наука». Немецкий астронавт Маттиас Маурер, который в конце этого года должен полететь на космическую станцию, также может принять участие в одной из таких операций.

Первый человек в космосе: Россия масштабно празднует юбилей

Москва (dpa) – 60 лет после первого полёта человека в космос гордая космическая держава Россия с размахом чествует героя Юрия Гагарина и это историческое событие. В понедельник четыре космонавта на космической станции МКС напомнили своим соотечественникам о 108-минутном полёте Гагарина 12 апреля 1961 года по видеосвязи из космоса: «В этот день вся планета узнала его имя, тогда же началась новая история, история пилотируемых космических полётов», – сказал космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

12 апреля в России отмечается День космонавтики, а в 2011 году Организация Объединенных Наций объявила его Международным днём пилотируемой космонавтики. Россия отмечает 60-летие выставками и открытием парка имени Гагарина на Волге недалеко от города Энгельс в Саратовской области. Здесь приземлился космонавт после возвращения из космоса.

Космическое агентство Роскосмос опубликовало на своём сайте исторические кадры полёта и визуализированную траекторию полёта Гагарина. Газета «Известия» перепечатала номер 60-летний давности, посвящённый первому полёту человека в космос.

Юрию Гагарину сегодня было бы 87 лет. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин с делегацией возложил в понедельник цветы к Кремлёвской стене, в которой находится урна с прахом космонавта.

- Реклама -

60 лет назад: Гагарин – первый человек в космосе