Домой Взгляд Шрёдер критикует дебаты об остановке Северного потока 2

Шрёдер критикует дебаты об остановке Северного потока 2

0
Шрёдер критикует дебаты об остановке Северного потока 2
Шредер Герхард: dpa Foto: Kay Nietfeld/dpa

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер выступил с критикой дискуссий, ведущихся на тему остановки проекта газопровода Северный поток 2 в связи с отравлением оппозиционного Кремлю политика Алексея Навального. «Одно с другим не связано», – заявил сегодняшний председатель совета директоров газопроводной компании Северный поток 2 в новом выпуске своего подкаста «Герхард Шрёдер — повестка дня».

Шрёдер подчеркнул, что десять миллиардов евро инвестиций будут закопаны в землю, если газопровод по дну Балтийского моря не будет достроен. Кроме того, он указал на то, что ещё не ясно, на ком лежит ответственность за отравление Навального химическим боевым веществом Новичок. «То, что предпринимается в настоящий момент, в высокой степени основывается на предположениях, потому что (…) проверенных фактов нет».

На посту канцлера Шрёдер тесно сотрудничал с президентом России Владимиром Путиным и до сегодняшнего дня сохраняет с ним дружеские отношения. Бывший глава Социал-демократической партии после окончания своей политической карьеры выполнял многие управленческие функции в российском энергетическом комплексе. Наряду со своим постом в Северном потоке 2 Шрёдер является председателем наблюдательного совета государственного российского энергетического концерна Роснефть, а также главой наблюдательного совета балтийского газопровода Северный поток, уже запущенного в эксплуатацию.

После того, как отравление оппозиционного политика Навального было доказано специальной лабораторией Бундесвера, Фридрих Мерц и Норберт Рёттген – кандидаты на пост председателя Христианско-демократического союза – в числе прочих, подняли вопрос об остановке или прекращении строительства газопровода. Вице-канцлер и министр финансов Олаф Шольц и министр экономики Петер Альтмайер высказались против этой инициативы. Шрёдер поприветствовал их заявления: «Я надеюсь, что Федеральное правительство будет придерживаться этой позиции, поскольку она отвечает интересам Германии».