1. Первая мировая война (1914-1918 гг.) – крупнейший конфликт, в котором участвовали большинство развитых стран мира и который привел к изменению границ и политических систем в Европе.
  2. Революция 1917 года в России – событие, которое изменило ход мировой истории и привело к установлению коммунистического режима, который долгое время влиял на политику многих стран мира.
  3. Вторая мировая война (1939-1945 гг.) – самый кровопролитный конфликт в истории человечества, который привел к гибели миллионов людей и крупномасштабному разрушению городов и инфраструктуры.
  4. Распад СССР (1991 г.) – событие, которое привело к развалу могущественной супердержавы и к созданию новых независимых государств, а также к изменению мировой политической карты.
  5. Изобретение интернета (1960-е гг.) – технологический прорыв, который изменил нашу жизнь и способность общаться, работать и получать информацию.
  6. Лунная программа США (1969 г.) – первое человеческое посадка на Луну, которая открыла новые горизонты и привела к развитию космических исследований.
  7. Развитие ядерной энергии (1945 г.) – изобретение ядерного оружия изменило ход мировой истории и привело к развитию ядерной энергетики, которая стала важным источником энергии для многих стран мира.
  8. Глобализация (1980-е гг.) – процесс, который привел к увеличению международной торговли, перемещению капитала и людей, и к созданию глобальной экономики.
  9. Движение за гражданские права в США (1950-е и 1960-е гг.) – борьба за равенство прав для всех граждан независимо от расы, которая привела к изменению законов и привычек в США.
  10. Развитие медицины и здравоохранения (20-й век) – научные и технологические достижения в области медицины и здравоохранения привели к увеличению продолжительности жизни, уменьшению заболеваемости и смертности и улучшению качества жизни людей по всему миру.
- Реклама -

ТОП-10 событий ХХ века