Турцию уже не в первый раз обвиняют в том, что она посылает сирийских наемников в дальние страны воевать за свои интересы бок о бок с военными.


Ранее в этом году появились сообщения о том, что Турция использует закаленных в боях наемников из Сирии для поддержки поддерживаемого ООН правительства национального согласия (ГНА). По некоторым оценкам, численность сирийских наемников в Ливии превышает 3000 человек, а некоторые достигают и 6000.

Эксперты сообщили DW, что присутствие поддерживаемых Турцией сирийских наемников в Ливии фактически нарушило баланс сил про-ГНА. Предполагаемая операция в Азербайджане имела общие черты с Ливийской эскападой.

“Многие из наемников были очень опытными бойцами изнурительных городских боев, сражавшихся в Алеппо, Хаме, Идлибе и, совсем недавно, в качестве полувоенных боевиков против курдов на севере Сирии”, – сказал Агили.

“Использование сирийских наемников в качестве наземных оперативных сил и поддержка их беспилотниками, управляемыми турецким персоналом, позволили силам ГНА остановить ход войны и постепенно способствовали отступлению Ливийской национальной армии в Сирт и Джуфру на востоке Ливии.”

- Реклама -

Стратегическая игра Турции в Ливии поможет пожинать экономические выгоды