Домой Взгляд Пойдет ли Google по пути Microsoft?

Пойдет ли Google по пути Microsoft?

0
Пойдет ли Google по пути Microsoft?
Google Microsoft

Антимонопольный иск, поданный на этой неделе Министерством юстиции США (DOJ) против Alphabet Inc.Google – это беспрецедентный вызов доминированию глобальных технологических гигантов.

Иск — в котором утверждается, что фирма получила монополию, незаконно заплатив производителям телефонов, чтобы сделать Google Chrome браузером по умолчанию на мобильных телефонах, скорее всего, только начинается. Ранее в этом месяце в докладе судебного комитета Палаты представителей США содержался призыв к значительным изменениям в американском антимонопольном законодательстве после заключения о том, что Google и другие американские технологические гиганты Apple, Amazon и Facebook злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке. Ожидается также больше исков против Google.

Технические репрессии набрали обороты и в Европе. В среду Европейский парламент подавляющим большинством голосов поддержал планы по разработке “закона О цифровых услугах”, законодательства, которое стремится значительно ограничить власть технологического гиганта в ЕС.

Знаковый судебный процесс против Google – это последний за многие годы нарастающих попыток правительства применить антимонопольное законодательство против цифровых компаний, которые когда-то были лоскутными стартапами, но быстро превратились в глобальные державы с потенциалом подавить конкуренцию и инновации.

Министерство юстиции против Microsoft

В этом новаторском деле 1998 года Министерство юстиции обвинило компьютерную и программную фирму Microsoft в том, что она затрудняет производителям ПК и пользователям использование веб-браузеров, отличных от Internet Explorer от Microsoft, который был предварительно установлен на всех компьютерах Microsoft. Министерство юстиции утверждало, что “связывание” Microsoft своего программного обеспечения для веб — браузеров с его операционной системой было источником дикого успеха компании-и что этот шаг равнялся незаконной монополизации, согласно американскому антимонопольному закону, установленному в 1890 году.

Microsoft заявила, что эти два продукта принадлежат друг другу. Компания выиграла апелляцию на это решение, которое потребовало бы от Microsoft разделить ее бизнес на две отдельные компании, одну для программного обеспечения и одну для операционных систем.

В конце концов, Министерство юстиции выбрало соглашение с Microsoft, которое сохранило компанию в неприкосновенности, а технологическая компания вместо этого согласилась поделиться деталями своих вычислительных интерфейсов с конкурентами.
После судебного процесса Microsoft в конечном счете отстала от других технологических компаний, неуклюже переходя на мобильные устройства и проигрывая Google в гонке за доминирование в веб-браузерах. Новое дело Министерства юстиции против Google напрямую связано с делом Microsoft, но с более узким фокусом, который может иметь больше шансов выиграть апелляцию.

ЕС против Microsoft

В 2004 году ЕС подал собственный иск против Microsoft, оштрафовав американскую фирму почти на полмиллиарда евро за злоупотребление своим” почти монопольным ” статусом, чтобы подавить конкуренцию на рынках цифровых медиаплееров и недорогих серверов.

Microsoft было приказано внести несколько изменений, в том числе предложить версию Windows без своего цифрового медиаплеера. Антимонопольное ведомство ЕС также потребовало от Microsoft поделиться своим кодом интерфейса с конкурирующими компаниями, чтобы конкуренты могли обеспечить “полную совместимость” с операционной системой Windows.

ЕС против Apple

В июле 2020 года Apple успешно обжаловала антимонопольное решение Европейской комиссии от 2016 года, которое обязало Apple возместить Ирландии 13 миллиардов евро (15 миллиардов долларов) в виде налогов. Комиссия утверждала, что привлекательная налоговая ставка, предложенная Apple Ирландией, европейской базой производителя iPhone, представляет собой незаконную государственную помощь в форме “милой сделки”, которая дает Apple преференции.

Дело касалось ирландского налогового законодательства, которое, как утверждала комиссия, искусственно снижало налоговую ставку Apple, в разы ниже 0,005%, в течение более чем двух десятилетий.

“Комиссия была неправа, заявив, что “яблоку” было предоставлено избирательное экономическое преимущество”, – говорится в апелляционном вердикте Генерального Суда Европейского Союза.

Глава антимонопольного ведомства ЕС Маргрете Вестагер подала перекрестную апелляцию в сентябре 2020 года, заявив, что Люксембургский суд “допустил ряд юридических ошибок” в своем решении. Датский политик отметил, что продолжающееся расследование важно для закрытия налоговых лазеек для транснациональных компаний и обеспечения прозрачности.

ЕС против Google

Минюст не первый, кто взялся за самую популярную в мире поисковую систему. ЕС вынес решение против интернет-гиганта за нарушение антимонопольных правил трижды с 2017 года. Европейская комиссия оштрафовала Google на общую сумму 8,25 миллиарда евро: за незаконное продвижение своего сервиса сравнительных покупок по сравнению с конкурентами, за введение незаконных ограничений, которые обеспечивали использование поисковой системы Google на устройствах Android, и, совсем недавно, за незаконные соглашения со сторонними сайтами, которые препятствовали конкурентам Google размещать там свою поисковую рекламу.

Google обжаловала все три решения суда. Приговор ожидается в следующем году.

ЕС также размышляет над тем, будет ли план Google купить фитнес-трекер Fitbit нарушать антимонопольное законодательство. Критики высказывали опасения, что сделка поставит под угрозу конкуренцию, а также конфиденциальность данных, предоставляя Google доступ к горам данных о здоровье и здоровье. Ожидается, что решение будет вынесено в январе 2021 года.