Домой Взгляд Ливия: являются ли сирийские наемники Турции новой угрозой?

Ливия: являются ли сирийские наемники Турции новой угрозой?

0
Ливия: являются ли сирийские наемники Турции новой угрозой?


Мутное происхождение

Хотя их точное происхождение остается неясным, сирийские наемники, завербованные Турцией, по-видимому, представляют собой смесь бывших бойцов оппозиции, боевиков и даже беженцев.

В 2018 году турецкие войска завербовали бойцов сирийской оппозиции, действующих под знаменем Свободной сирийской армии (ССА), и использовали их для военных кампаний против курдов на севере Сирии. По сообщениям того времени, некоторые из этих боевиков были вовлечены в насильственные экстремистские группировки.

Между тем базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что поддерживаемые Турцией сирийские наемники были бывшими боевиками, которые воевали за такие группировки, как “Исламское государство” и “Аль-Каида”.

Но ежеквартальный отчет Министерства обороны США, проведенный управлением инспектора по борьбе с терроризмом, заявил в июле, что у него нет “никаких достоверных сообщений” о том, что поддерживаемые Турцией наемники, воюющие в Ливии, ранее были вовлечены в такие террористические группы.

Вместо этого в докладе Пентагона указывалось на финансовую выгоду в качестве основного мотиватора для наемников.
“Наемники” очень вероятно “воюют в Ливии по личным и финансовым причинам, а не по идеологическим или политическим мотивам”,-говорится в докладе со ссылкой на разведданные, собранные USAFRICOM, объединенным боевым командованием Вооруженных сил США для операций в Африке.

Кристиан Бракель, бывший эксперт ООН, который теперь возглавляет Стамбульское отделение немецкого Фонда Генриха Белля, связанного с партией Зеленых, поддержал выводы США, заявив: “с потенциалом получения до 2000 долларов в месяц имеет смысл, что многие сирийцы уезжают.”

Несмотря на мириады предполагаемых мотиваторов для сирийцев воевать за Турцию, манера вербовки для некоторых даже подавляла тенденцию к оппозиционным боевикам и боевикам. Базирующийся в Германии сирийский активист Халед Равас рассказал DW, что иногда наемники даже набираются из лагерей беженцев в Турции.

“Вербовка происходит через посланника канцелярии турецкого губернатора, который отправляется в лагерь сирийских беженцев”, – сказал Равас, ссылаясь на источники на местах. “Эти связные обычно описывают свою работу как охрану жизненно важных объектов, что оставляет новобранцев удивленными, когда они оказываются на передовой.”