Домой Взгляд Исследование: коронавирус несёт новые риски для страховых компаний

Исследование: коронавирус несёт новые риски для страховых компаний

0
Исследование: коронавирус несёт новые риски для страховых компаний
Allianz. dpa Foto: Andreas Gebert/dpa

Меньше несчастных случаев, однако больше кибератак: пандемия коронавируса по оценкам немецкой страховой компании Allianz окажет долгосрочное влияние на страхование. За первое полугодие коронавирусного кризиса в некоторых отраслях количество страховых выплат для корпоративных клиентов в сфере материального ущерба и транспортных происшествий уменьшилось, поскольку сократилось число происшествий. Об этом сообщает AGCS, дочернее предприятие Allianz в области промышленного страхования, в опубликованном во вторник в Мюнхене исследовании. С другой стороны, возрастают риски хакерских атак, поскольку многие сотрудники работают в корпоративных сетях из домашних офисов, которые относительно плохо защищены.

По оценке британской страховой биржи Lloyd’s в этом году Covid-19 может обойтись отрасли в 110 млрд. долларов в мировом масштабе. Непосредственно AGCS до настоящего времени для покрытия ущерба, нанесённого коронавирусом, зарезервировала 450 млн. евро. Наибольшая доля выпадает на страхование от потерь в связи с отменой кинопоказов, телевизионных трансляций и крупных мероприятий, как пояснил Томас Зепп, член правления AGCS.

В сфере авиационного страхования, напротив, ущерб снизился более чем наполовину: поскольку весной авиационное сообщение практически остановилось, не только уменьшилось число страховых случаев в связи со сбоями в работе самолётов и аэропортов — было также значительно меньше происшествий с пассажирами в аэропортах и самолётах.

Тяжелый кризис в авиации по оценкам экспертов из AGCS может оказать долгосрочное влияние на безопасность, если аэропорты, компании по осуществлению технического обслуживания и авиакомпании будут сокращать число персонала и увольнять опытных сотрудников: это может в целом привести к «потере ноу-хау и практического опыта», сказал Филип Кремер, менеджер по ущербу из AGCS.

На рынке страхования в США в первой половине года фиксировалось сверхпропорционально высокая доля урона от действий в киберпространстве, сказал Зепп.. По данным промышленных статистиков, в 40 процентов случаев речь идёт об онлайн-шантаже при помощи программы Ransomware. Злоумышленники парализуют корпоративные сети, блокируя доступ к ним, и затем требуют высокие суммы за восстановление исходного состояния. «Это тенденция, за которой мы наблюдаем с беспокойством», – сказал Сепп.

Работа из дома и без хакерских атак означает изменение рисков для работодателя и страховщиков, например, если сотрудник пострадает в домашнем офисе. Эксперты из Allianz не верят в то, что компании по всему миру снова вернут свой персонал в офисы в прежнем объёме: «Я думаю, что этот рубеж уже пройден, и повернуть назад уже невозможно», – сказал Зепп.