Лень читать статью? Аудио-версия статьи в конце.

История знает Александра Васильевича Суворова как русского военного генерала, который сражался в 60-ти битвах и выиграл все их благодаря своей блестящей тактике. За свои 69 лет жизни он сумел выиграть несравненное количество сражений даже тогда, когда враг превосходил его численностью.

Юные годы Суворова

Александр Васильевич появился на свет 13 ноября 1729 года в Москве. Суворов с детских лет интересовался всем военным. Абрам Ганнибал, генерал российского императора Петра Великого заметил любовь и скрытые способности молодого Суворова и убедил его отца Василия позволить мальчику развивать свой потенциал. В возрасте 13 лет Суворов поступает в «Семеновский лейб-гвардейский полк», при этом обманывая и утверждая, что ему 15 лет. В кадетском корпусе он изучает французский, немецкий, польский и итальянский языки, а также читает труды великих тактиков.

Сражения Суворова

После своей первой битвы, в 1759 году, в возрасте 28 лет, Александр становится майором и командиром собственного разведывательного отряда из ста казаков. В этой первой войне он претендует на победу над гарнизоном прусских гусар. Перед атакой, когда один из его офицеров посоветовал ему дождаться подсчета врагов, он ответил: «Мы здесь для того, чтобы сражаться, а не для того, чтобы подсчеты вести» и возглавил атаку, уничтожив чужой гарнизон.

В возрасте 33 лет, в 1762 году, Александр становиться полковником после того, как неоднократно зарекомендовал себя на поле боя. В 1764-1765 годах он также пишет свою первую работу «Полковое учреждение» (Суздальские правила), где объясняет свое видение воспитания и обучения солдат. Суворов написал эту книгу, когда был командиром «Суздальского пехотного полка» в Новой Ладоге.

Битва при Варшаве

В 1769 году Суворов назначается командиром трех полков и отправляется в Польшу. В этом походе он демонстрирует свои неоспоримые способности к обучению и руководству войсками. Следуя собственному видению о том, как войска должны быть дисциплинированы и обучены, ему удается создать мощную армию, которая совершает 900-километровый путь всего за 30 дней, постоянно оттесняя атакующих французских и польских солдат, даже когда его собственные люди были в меньшинстве 5:1.

Это сражение в истории Суворова считается одним из самых жестоких, под предводительством великого командира были массово уничтожены многие польские поселения, не щадили ни детей, ни женщин. Именно поэтому в истории Александра Васильевича часто называют – «Палач Варшавы».

Таким образом, в 40-летнем возрасте в 1770 году Суворов был назначен генералом. Кто-то считает его настоящим героем, другие наоборот презирают. Поляки до сих пор негативно относятся к великому полководцу и называют его, разве что «Палач Варшавы».

- Реклама -

За что Суворов получил прозвище “Палач Варшавы”