Домой Взгляд В Германии рекорд заболевших коронавирусом

В Германии рекорд заболевших коронавирусом

0
В Германии рекорд заболевших коронавирусом
dpa Foto: Marius Becker/dpa

Число новых коронавирусных инфекций, зарегистрированных в Германии, выше, чем когда-либо со второй половины апреля. Как сообщил институт Роберта Коха (RKI) в среду утром, в течение одного дня органы здравоохранения зарегистрировали 2828 новых случаев коронавирусной инфекции. Это на 150 случаев больше, чем в пятницу, когда было зарегистрировано 2673 новых случая, и является самым высоким показателем со второй половины апреля. В своем отчёте о состоянии дел вечером во вторник RKI предупредил всё население о необходимости профилактических мер против инфекции.

В настоящее время количество новых случаев инфицирования на 100 000 жителей в течение семи дней в Берлине и Бремене очень значительно, а в Гамбурге, Северном Рейне-Вестфалии и Гессене значительно превышает средний показатель по стране. Согласно отчёту, больше всего случаев регистрируется в настоящее время в связи с празднованиями в кругу семьи и друзей, а также в домах престарелых, больницах, в различных профессиональных группах. Доля возвращающихся из-за рубежа значительно сократилась.

По данным RKI, начиная с недели с 31 августа по 6 сентября доля пожилых людей среди инфицированных вновь увеличивается. Соответственно увеличивается число пациентов, проходящих интенсивное лечение. Согласно текущему отчёту RKI (по состоянию на 13:15 часов 6 октября), в настоящее время курс интенсивной терапии проходят 449 инфицированных коронавирусом пациентов, 219 из которых подключены к аппарату искусственного дыхания. Неделю назад (29 сентября) их число состасляло соответственно 352 и 195, а ещё неделей раньше (22 сентября) – 278 и 151. На сегодняшний день в немецких больницах свободно около 8900 коек в отделениях интенсивной терапии.

Для сравнения: по данным RKI на 18 апреля, когда было зарегистрировано 3609 новых случаев инфицирования, 2922 человека прошли курс интенсивной терапии и 2180 (75 процентов) были подключены к аппарату искусственного дыхания. В апреле проводилось значительно меньше тестов на коронавирус, чем сейчас, и, в частности, реже регистрировались легкие и бессимптомные случаи заражения.

Франк Ульрих Монтгомери, председатель Всемирной медицинской ассоциации, сообщил изданию Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), что немецкая система здравоохранения по-прежнему в состоянии без серьёзных проблем реагировать на нынешнее медленное увеличение числа инфекций. «Но в какой-то момент мы окажемся в положении, когда возможности системы здравоохранения будут исчерпаны. И тогда это приведёт к очень серьёзным проблемам».

Но, по словам Монтгомери, пока до этого сценария ещё далеко. Однако в целом надо исходить из того, что вирус «будет интенсивно сопровождать нас, по крайней мере, до конца 2021 года». При этом уже разрешённвя вакцина сначала должна быть произведена и распределена.

По данным RKI, с начала пандемии коронавируса в Германии как минимум 306 086 человек заразились вирусом Sars-CoV-2 (данные на 7 октября, 00:00). Число летальных случаев в связи с коронавирусной инфекцией составляет 9562. Это на 16 случаев больше, чем накануне. Вылечились от этой инфекции, по оценкам RKI, около 267 700 человек.