Домой Взгляд В Германии изобрели вакцину от коронавируса

В Германии изобрели вакцину от коронавируса

0
В Германии изобрели вакцину от коронавируса
Штаб-квартира компании «BioNTech». Фото: dpa Foto: Arne Dedert/dpa

Майнц (dpa) – Впервые в Европе имеются промежуточные исследования, свидетельствующие о вступлении в решающую фазу в создании и производстве вакцины от коронавируса. Компания Biontech со штаб-квартирой в Майнце и фармацевтический концерн Pfizer в понедельник сообщили, что их вакцина предоставляет более чем 90-процентную защиту от заболевания Covid-19. Тяжелые побочные эффекты зарегистрированы не были. Biontech и фармацевтический гигант Pfizer собираются, предположительно, на следующей неделе подать заявку на допуск в североамериканское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Вакцина BNT162b2 разрабатывалась Biontech в рамках проекта «Lighspeed» («Скорость света») начиная с середины января. Решающая для допуска третья фаза исследования началась в конце июля в разных странах. За это время более 43 500 человек получили, как минимум, одну из двух прививок, которые делаются с интервалом в три недели. По данным производителя, иммунитет вырабатывается спустя неделю после второй инъекции.

В рамках исследования до воскресения было подтверждено в общей сложности 94 случая заболевания. Как сообщается, итоговая оценка результатов будет производится тогда, когда число случаев достигнет 164. Кроме того, проверяется, в какой мере прививка не только защищает от Covid-19, но и препятствует тяжёлому течению заболевания. В целом защитное действие, а также возможные побочные эффекты должны исследоваться на протяжении двух лет.

Препарат Biontech является так называемой «РНК-вакциной». Он содержит генетическую информацию возбудителя, на основе которой организм вырабатывает вирусный белок – в данном случае, поверхностный протеин, с помощью которого вирус проникает в клетки. Целью прививки является побудить организм к формированию антител против этого протеина, чтобы остановить вирус до того, как он проникнет в клетки и начнёт там размножаться.

Biontech и Pfizer расчитывают, что ещё в этом году предоставят до 50 млн. доз вакцины по всему миру, в следующем году они предполагают произвести до 1,3 млрд. доз.

Ранее Мишень сообщал, что первыми в Германии будут привиты пожилые люди и медицинский персонал.