Наблюдая за ожесточенной предвыборной кампанией и близкими результатами выборов в США, Германия должна убедиться, что она не окажется в таком же положении, предупредил в воскресенье министр финансов и вице-канцлер Олаф Шольц.

“Подсчет голосов в США был не просто многодневным политическим триллером, это еще и срочное предупреждение. Предупреждение также для нас в Германии, о том, к чему это может привести, если общество позволит себе быть разделенным”, – написал Шольц в статье для газеты Bild am Sonntag.

Шольц передал свои поздравления избранному президенту Джо Байдену и избранному вице-президенту Камале Харрис после того, как они, по прогнозам, победят на выборах в субботу, но отметил, что работа в США только начинается.

Он указал на раскол общества не только между людьми в богатых и бедных общинах, но и между городскими и сельскими жителями.
Разногласия в США были не тем, что создал президент США Дональд Трамп, сказал Шольц, а тем, что он “безжалостно эксплуатировал и углублял” во время своего пребывания на этом посту.

“Давайте учиться у США”

Шольц отметил, что эти различия также можно увидеть в Германии, так как некоторые чувствуют себя гражданами второго сорта, в то время как другие чувствуют, что “они лучше других.”

“Это развитие плохо, потому что наше сообщество хорошо функционирует только в долгосрочной перспективе, если мы рассматриваем его как наше общее дело”, – сказал левоцентристский Социал-демократический политик.
“Давайте учиться у США и избегать ошибок, которые наносят огромный вред.”

Его замечания приходят, когда Германия начинает смотреть на свои собственные всеобщие выборы в следующем году и начинает готовиться к эре после Меркель.

После 14 лет пребывания на своем посту канцлер Ангела Меркель заявила, что больше не будет баллотироваться в следующем году, оставив многих дома и за рубежом гадать, кто придет следующим.

- Реклама -

Выборы в США – это “срочное предупреждение” для Германии