Издание The Moscow Post уверяет в том, что борьба за большее влияние на Кремль между премьером Михаилом Мишустиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным набирает обороты. Оба политика не прочь обрести статус преемника президента Владимира Путина.

Масла в огонь этой битвы подлил депутат Госдумы Павел Крашенинников, заявивший о том, что нет никаких препятствий к тому, чтобы московский градоначальник совмещал сразу две должности: кроме существующей, еще и вице-премьера. По его словам, это не расходится с федеральным законодательством. Эксперты уверены, что если такое назначение Собянина состоится, то его битва за звание преемника с премьером вступит в решающую и жесткую фазу.

Первые симптомы этого сражения были явно замечены во время весеннего противостояния пандемии коронавируса. Тогда мэр самостоятельно принимал решения без согласования с премьером. И, что самое интересное, большинство глав регионов копировали его действия. Это не могло понравиться Мишустину, но он в этом негласном соревновании оказался в роли проигрывающего, не предложив что-то конструктивное от себя самого.

Борьба между двумя большими чиновниками, пишет The Moscow Post, будет продолжена, что вполне устраивает президента Путина. Ему не нужен однозначный преемник. Тем более, что, судя по всему, на пенсию Владимир Путин в 2024 году не собирается.    

- Реклама -

The Moscow Post пророчит битву между Мишустиным и Собяниным за звание преемника Путина