Британский журнал The Economist опубликовал статью, в которой изложил свою версию того, почему в России так высока сегодня смертность от Covid19. По данным журналистов, если в Великобритании фиксируется 18 летальных исходов в день, то в России – 670.

The Economist объясняет это тем, что если в Британии были вакцинированы почти 80 процентов населения, то в России только двадцать. И здесь речь идет не о доступности вакцин, а о недоверии граждан РФ тем препаратам, которые власти рекомендуют. Масла в огонь подлил и президент Владимир Путин, который сам долго тянул с вакцинацией, а потом не позволил себя сфотографировать во время введения препарата.

Была неграмотно и несвоевременно построена и кампания по пропаганде вакцинации. А потому по поросам, которые проводили социологи в феврале, более половины населения страны не испытывали чувства тревоги от того, что могут подхватить коронавирус. Агитацию за вакцину Спутник V россияне сочли обыкновенной пропагандой, хотя этот препарат доказал свою эффективность и безопасность, подчеркнули журналисты. Вот почему сегодня власти вынуждены прибегать к испытанному методу кнута и пряника. Речь идет об ограничениях для тех граждан, кто не прошел вакцинацию.       

- Реклама -

The Economist: высокая смертность от коронавируса в России объясняется неграмотными действиями властей