Германское издание Süddeutsche Zeitung опубликовало статью, посвященную началу Великой Отечественной войны. Как полагает автор публикации Соня Цекри, со стороны гитлеровского командования это была не война, а кампания по уничтожению некоторых стран и народов.

Тем удивительней, что дата начала войны сегодня используется многими известными персонами в политических целях. Забывается, что погибли 27 миллионов граждан СССР, о блокаде Ленинграда. Нацисты, не стесняясь, надеялись на то, что еще сотни тысяч умрут от голода. Но мало кто в наше время склонен об этом вспоминать. Журналистка утверждает, что налицо дефицит памяти и в Германии и в некоторых других государствах.

В итоге ухудшаются отношения между Берлином и Москвой. И газета считает, что тот факт, что никто из ведущих немецких политиков не отправился в Москву на годовщину начала войны, трудно понять в историческом смысле. Так же, как трудно понять и то, пишет Цекри, что в некоторых странах Восточной Европы почитают как героев тех, кто вместе с фашистами воевал против СССР. На минувшей неделе, например, на выступлении президента Германии Штайнмайера, посвященном началу операции «Барбаросса», отказались участвовать посол Украины и еще несколько дипломатов из других государств.         

- Реклама -

Süddeutsche Zeitung: наблюдается большой дефицит культуры памяти о войне