«Политика сегодня» опубликовала статью, посвящённую проблемам, которые возникли после введения для российских болельщиков электронных документов, удостоверяющих личность, с фотографией, фамилией и именем её обладателя для посещения футбольных матчей. Закон был введён на законодательном уровне после тестирования на ЧМ-2018.

Болельщики объявили бойкот и с июня 2022 года призывают всех не ходить на матчи. Стадионы пустуют. Но, несмотря на это, в правительстве утверждают, что пути назад нет, поскольку на освоение этого проекта был потрачен почти миллиард рублей. Но отряды футбольных фанатов, которые занимались сбором средств для экипировки и других нужд  мобилизованных на СВО, парируют тем, что миллиарды надо тратить на СВО, а не на такую нелепицу, как Fan ID.

Предполагалось, что документ служил бы средством противостоянию терроризму и дисциплинированию, порой необузданных фанатов. Но итогом стало то, что теперь игры российской премьер-лиги стали посещать намного меньше зрителей.

В минспорта пытаются решить эту проблему путём раздачи бесплатных билетов, а тем, кто оформит Fan ID, обещают тысячи призов, вплоть до жилья в Подмосковье.

За последнее десятилетие российские стадионы находились в относительном спокойствии, не было никаких случаев из ряда вон. Fan ID не замечает все наработки по безопасности, игнорируя камеры, «чёрный список» хулиганов, продажу билетов по паспортам и др.

«Цели и задачи начинают прояснятся по мере подсчета растраченных денег. В ноябре 2021 года на введение Fan ID решили потратить 773 миллиона рублей – на эти деньги хотели «адаптировать уже действующее на стадионе оборудование с ЧМ-2018», оплатить разработку «новой системы идентификации болельщиков» силами минцифры, а также «дооснастить стадионы», – говорится в статье.

Далее говорится о том, финансирование системы требует всё больших затрат, каждому клубу, помимо денег из госбюджета, пришлось потратить сотни миллионов на установку оборудования, а потеряв болельщиков, клубам не удается восстановить потраченное.

Таким образом, задачу президента – довести убыточные арены до самоокупаемости к 2024, губернаторам не удается выполнить.

В публикации рассказывается о реакции простых людей на траты государства на введение Fan ID, в то время как приходится всей страной собирать помощь для участников СВО. Приводится сравнительный анализ трат на эту систему, цен на обмундирование и прочее для российских бойцов.

К примеру, бойцы фанатского отряда спецназначения «Эспаньола», участвующего в СВО, заявляют, что футбол для них теперь «какая-то параллельная вселенная, некоторые жители которой почему-то решили, что прекрасно смогут обойтись и без нас». Отряд не только сражается в Донбассе и продолжает «операцию по убеждению российского футбола активно поддерживать российские вооруженные силы», но и протестует против «такой нелепицы, как Fan ID».

Также подчёркивается, что хоть бойкот и проходит успешно, отменять Fan ID не будут, отчёт министерства  говорит о хороших результатах, якобы уже 30% болельщиков присоединились к этой системе.

Упоминаются и реакции на законопроект политических фракций.

«Закон даёт свои плоды – в реальности действительно стало хуже, причем как в лице пустующих стадионов и опустошаемых бюджетов, так и в лице неуслышанных властью фанатских сообществ, ставших слаженными боевыми отрядами на Украине, но так и не поддержанных государственным рублем», – подытоживает автор статьи.

- Реклама -

На Fan ID потратили миллиард рублей