Немецкий футбольный союз (DFB) совместно с Бельгией и Нидерландами подал заявку на проведение Чемпионата мира по женскому футболу в 2027 году. Тем самым DFB присоединяется к инициативе Нидерландов, сообщил союз в понедельник. Если заявка будет удовлетворена, то Германия примет ЧМ по женскому футболу во второй раз с 2011 года.

«После УЕФА Евро 2024 в Германии ЧМ по женскому футболу 2027 станет дальнейшим важным этапом в истории футбола, и мы в Германии совместно с нашими соседями охотно стали бы домом для этого чемпионата», – сказал Фриц Келлер, президент DFB.

Как сообщил DFB, три союза на протяжении прошедших недель уже представили свои планы Международной федерации футбола (ФИФА) и Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Теперь должны быть разработаны дальнейшие основные положения относительно организации турнира, и к концу года предполагается достигнуть соглашения. После этого начнутся переговоры с национальными организациями, а также процесс выбора мест проведения матчей и тренировочных площадок.

«Мы с большой радостью откликнулись на призыв наших нидерландских друзей и со всей убеждённостью отдадим все наши силы участию в этом проекте», – сказал Келлер. «Мы знаем, как высоки препятствия, которые необходимо преодолеть для получения заявки на проведение подобного турнира. Тем не менее, наш организаторский опыт, сила нашего нового DFB и перспектива международного сотрудничества позволяют нам смотреть в будущее с оптимизмом».

- Реклама -

Германия подала заявку на проведение ЧМ по женскому футболу в 2027 году