Нюрнберг (dpa) – Федеральная служба занятости, финансово сильно пострадавшая от коронавирусного кризиса, в текущем году потратит рекордную сумму в размере 62 млрд. евро. Это приведёт к дефициту в размере 27 млрд. евро, который должен быть покрыт за счёт резервных фондов и помощи по сохранению ликвидности со стороны Федерального правительства, сказала Кристиане Шёнефельд, финансовый директор и член правления, в пятницу в Нюрнберге.

Федеральная помощь, которая в настоящее время предоставляется в качестве кредита в размере 7,2 млрд. евро, должна быть преобразована в субсидию, полагает Шёнефельд. Рекордные траты связаны, прежде всего, с выплатой пособий по безработице в размере 23,5 млрд. евро и финансированием пособий по неполной занятости в размере более 19 млрд. евро. По словам Шёнефельд, Федеральная служба занятости несмотря на высокую нагрузку остаётся дееспособной. «Не стоит беспокоиться о её работоспособности», – сказала Шёнефельд.

«Последствия кризиса будут ощущаться и в 2021 году, и мы ожидаем значительного дефицита», – подчеркнула Шёнефельд после того, как был представлен бюджет на следующий год. По её словам, в 2021 году Федеральное правительство снова будет вынуждено оказать помошь в размере 3,2 млрд. евро, также запланировано использование остатков резервных фондов в размере 6 млрд. евро. Цель – войти без долгов в 2022 бюджетный год, заявила Шёнефельд. Окончательные итоги дискуссий по этому вопросу ещё не подведены.

- Реклама -

Служба занятости ФРГ несёт рекордные расходы в размере 62 млрд. евро