Тюбинген/Берлин (dpa) – Диабетики не обязательно входят в группу риска по коронавирусу. Об этом сообщило Немецкое общество диабета (DDG) незадолго до Всемирного дня диабета 14 ноября. «Всех пациентов с диабетом нельзя стричь под одну гребёнку. Нет повышенного риска тяжёлого протекания заболевания коронавирусом у молодых людей с диабетом первого типа, которые при помощи инсулиновой терапии имеют практически нормальный обмен веществ и ещё не имеют заболеваний, развивающихся вследствие диабета», – сказал представитель общества Баптист Галлвиц немецкому информационному агентству dpa.

Пожилые пациенты с диабетом второго типа и иными проблемами со здоровьем, такими как сердечно-сосудистые заболевания, высокое давление или избыточный вес, находятся в значительно большей опасности. «Во время заболевания Covid воспалительная реакция начинается во всём организме. При этом могут появиться дополнительные повреждения сосудов. Также повышается риск закупорки сосудов и образования тромбов», – сказал Галлвиц, работающий в Университетской клинике Тюбингена в качестве заместителя директора по медицине.

«Если обмен веществ не находится под контролем и уровень сахара в крови значительно выше нормы, то имунная система ослаблена», – поясняет диабетолог. По его словам, за этим скрывается повышенный риск дополнительных бактериальных инфекций, таких, например, как инфекция мочевыводящих путей или воспаление лёгких.

Число диабетиков в ФРГ составляет около семи миллионов и постоянно возрастает. «В Германии мы ежедневно фиксируем около 1500 новых случаев, преимущественно диабета второго типа», – также сказал Галлвиц. По его словам, к 2040 году стоит ожидать, что это заболевание будет у двенадцати миллионов человек.

- Реклама -

Немецкий эксперт: диабетики не обязательно в группе риска по Сovid