Движение Black Lives Matter было номинировано на Нобелевскую премию мира 2021 года за то, что его призыв привел к системным изменениям распространился по всему миру.

Норвежский депутат Петтер Эйде, предложивший выдвинуть движение, объяснил тем, что движение вынудило страны за пределами США бороться с расизмом в своих собственных обществах.

Я считаю, что одна из ключевых проблем, с которыми мы сталкиваемся в Америке, Европе и Азии, – это усиление конфликта, основанного на неравенстве. «Black Lives Matter» стало очень важным всемирным движением по борьбе с расовой несправедливостью. Они добились огромного успеха в повышении осведомленности и осведомленности всего мира о расовой несправедливости


Норвежский депутат Петтер Эйде

Движение Black Lives Matter было основано в 2013 году в ответ на оправдательный приговор в США человека, застрелившего темнокожего Трейвона Мартина. Он получил более широкое признание в 2014 году после протестов по поводу смерти Майкла Брауна и Эрика Гарнера, стал источником серии глобальных протестов в 2020 году после смерти Джорджа Флойда и Бреонны Тейлор.

- Реклама -

Exit mobile version