Висбаден (dpa) – Количество домашних хозяйств, состоящих из одного человека, растёт: в 2019 году в Германии в одиночестве проживало около 17,6 млн. человек (2018 год: 17,3 млн.). Об этом сообщило федеральное статистическое ведомство в Висбадене в четверг. Согласно отчёту, большинство одиноких (42 процента) живут в больших городах. 26 процентов проживают в городах среднего размера и 32 процента – в малых населённых пунктах.

По данным ведомства, одинокие представляют наиболее распространённый тип домохозяйств, опережая по численности домохозяйства, состоящие из двух человек (13,8 млн.). В период 1991-2019 годов доля домохозяйств, состоящих из одного человека, возросла с 34 процентов до 42 процентов. В то же время доля домохозяйств, состоящих из пяти и более человек, сократилась с 5 процентов до 3,5 процентов.

При этом женщины живут в одиночестве несколько чаще, чем мужчины: так в прошлом году из 17,6 млн. одиночек женщины составляли около 9 млн. По мнению статистиков, это отчасти объясняется большей продолжительностью их жизни. Согласно данным, доля одиноких женщин среди лиц старше 80 лет почти в четыре раза выше, чем среди мужчин.

- Реклама -

17,6 миллиона человек в Германии живут в одиночестве

Exit mobile version