Домой Новости Общество Шульце: климатический целевой показатель на 2030 год не иллюзорен

Шульце: климатический целевой показатель на 2030 год не иллюзорен

0
Шульце: климатический целевой показатель на 2030 год не иллюзорен
Шульце Foto: Wolfgang Kumm/dpa

Федеральный министр экологии, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Свенья Шульце высказалась за постановку в декабре амбициозной цели ЕС в области защиты климата на 2030 год. «Для меня очевидно, что должно произойти в декабре, а именно: чёткий сигнал мировому сообществу о том, что мы в Европе поднимаем планку в области защиты климата, что мы сделаем всё возможное, чтобы действительно выполнить Парижское соглашение о защите климата», – заявила политик в пятницу перед консультациями со своими коллегами из ЕС в Люксембурге. 

По словам Шульце, там должно быть достигнуто частичное соглашение по закону ЕС о защите климата, которое приведёт сообщество к «климатической нейтральности» к 2050 году – к этому времени выброс парниковых газов должен быть прекращён или они должны быть закачаны в хранилища. Важно, чтобы этот закон вступил в силу сейчас, даже если промежуточная цель на 2030 год всё ещё отсутствует. 

Ранее в интервью радио «Deutschlandfunk» Шульце выразила оптимизм по поводу того, что новая климатическая цель на 2030 год будет одобрена всеми государствами ЕС. «Нет, я не считаю это иллюзорным», – сказала она. 

Комиссия ЕС предложила сократить выбросы парниковых газов к 2030 году по меньшей мере на 55 процентов по сравнению с 1990 годом. На данный момент запланиировано сокращение на 40 процентов. Консенсуса пока нет. Саммит ЕС в декабре должен принять решение. 

Шульце также выразила надежду в отношении стратегии по биоразнообразию (видовому разнообразию), по которой ожидается решение министров окружающей среды. «То, чего хотят министры окружающей среды, предельно ясно: значительно меньше пестицидов, (…) меньше антибиотиков в животноводстве, меньше использования жидкого навоза и больше охраняемых территорий на суше и на море», – сказала политик в радиоинтервью. 

По прибытии в Люксембург министр добавила: «Эта стратегия Комиссии действительно очень важна, в том числе и для международного сообщества. Мы хотим сохранить наши природные ландшафты в Европе, и эта стратегия является важной основой для этого».