Берлин (dpa) – К началу Рождества федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признал тяжесть страданий и потерь во время пандемии коронавируса, но также выразил надежду. «Тяжёлые времена остались позади. Но пандемия ещё бросает тень на это Рождество», – сказал он в своём рождественском обращении, которое будет транслироваться 25 декабря. «Но мы можем с нетерпением ожидать празднования следующего Рождества – так, как мы любим его праздновать: вновь в большом кругу семьи, с нашими друзьями, объятиями и песнями».

И основания для уверенности есть, подчеркнул президент. На этой неделе были допущены к использованию вакцины, и вакцинация начнётся в воскресенье. «Впереди нас ждет долгий и трудный путь. Но мы видим, как долгожданный свет в конце туннеля становится ярче. Теперь мы будем шаг за шагом приближаться к выходу из кризиса».

Глава государства сказал о разрушительных последствиях пандемии: «Крошечный вирус завладел нашей жизнью и мыслями, сорвал планы и разрушил мечты. Людям пришлось отказаться от многого того, что доставляло им радость». «Пандемия напомнила нам, насколько уязвимы мы, люди, насколько хрупко то, что мы называем “нормальной жизнью”».

«Подавляющее большинство людей в нашей стране поступает благоразумно и солидарно – не потому, что государство приказывает им, а по велению разума, из сострадания и чувства ответственности. Мне хотелось бы, чтобы мы это чувство гражданственности взяли с собой в наступающий год». Вот почему это Рождество также является праздником надежды, сказал Штайнмайер.

- Реклама -

Штайнмайер заявил, что свет в конце туннеля стал ярче