Берлин (dpa) – Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан незадолго до подписания постановления о вакцинации обосновал зафиксированные в нём положения наибольшим эффектом для групп, выделенных в приоритетные. Лица, которые должны быть привиты первыми, разделены на три группы, сказал Шпан в пятницу в программе «Утренний журнал» на телеканале ZDF. Прививать сначала начнут тех, кому вакцинационная защита принесёт дополнительное здоровье и годы жизни. «Сейчас мы начнём с лиц в возрасте старше 80 лет, очень старых, нуждающихся в уходе и тех, кто за ними ухаживает и присматривает». По словам министра, эта группа уже очень большая – и её представители находятся в особой опасности.

Согласно немецкому изданию «Süddeutsche Zeitung» в первую группу «наивысшего приоритета» также входит медицинский персонал в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи, а также в службах скорой и амбулаторной помощи. Во вторую группу включены лица в возрасте от 70 лет, лица с деменцией и с трисомией по хромосоме 21 (синдром Дауна), пациенты после трансплантации, а также обитатели приютов для бездомных и центров проживания соискателей статуса беженца, а также лица, находящиеся в тесном контакте с нуждающимися в уходе. Третья группа охватывает лиц в возрасте от 60 лет, хронически больных, лиц, «занимающих особенно значимые позиции в государственных учреждениях», а также воспитателей, учителей и сотрудников розничной торговли.

Шпан сказал, что при помощи вакцинации лиц в возрасте от 80 лет и нуждающихся в уходе можно избежать госпитализаций, а также тяжёлых и смертельных случаев протекания заболевания. «Наиболее высокие показатели смертности мы имеем именно в этой возрастной группе». Конкретизация того, кто именно будет прививаться, должна постоянно адаптироваться, например, когда в январе в распряжение системы здравоохранения поступят новые вакцины, также отметил министр.

«Вакцинация – это выход из этой пандемии», – подчеркнул Шпан. Постановление призвано послужить базисом для этого. Оно основывается на рекомендациях Постоянной комиссии по вакцинации при Институте Роберта Коха. Расстановка приоритетов необходима, поскольку первоначально будет доступно только ограниченное число доз вакцины. Вакцинация начнётся, предположительно, 27 декабря.

- Реклама -

Шпан о приоритетах в вакцинации: сначала лица старше 80 лет