Берлин (dpa) – Частичный локдаун с закрытием ресторанов, музеев, театров и мест отдыха, введённый в связи с пандемией коронавируса, продлён до 10 января. Решение об этом было принято канцлером Ангелой Меркель и премьер-министрами земель во время консультаций в среду. «В принципе, ситуация останется такой, какой она уже была, за исключением, разумеется, рождественских правил, которые были внесены дополнительно», – сообщила Меркель после консультаций.

По информации немецкого информационного агентства dpa, поступившей от участников консультаций, прежде всего, Меркель, премьер-министры Северного Рейна-Вестфалии и Баварии, Армин Лашет и Маркус Зёдер, выступили с ходатайством о продлении частичного локдауна до 10 января включительно. Лашета сказал на переговорах: «Нам нужна ясность». 4 января федеральное правительство и правительства земель обсудят дальнейшие действия.

Частичный был введён в действие с начала ноября и первоначально продлён на прошлой неделе до Рождества. Накануне среду, однако, Меркель отметила, что средний показатель всё ещё далёк от целевого: 50 новых случаев инфицирования на 100 000 жителей в течение семи дней.

По сообщению института Роберта Коха (RKI), органы здравоохранения зарегистрировали в последний раз в течение 24 часов 479 случаяев смерти от коронавируса. В среду был достигнут самый высокий ежедневный показатель с начала пандемии – 487 смертельных исходов. Кроме того, сравнительно большое число людей в Германии до сих пор заражены вирусом. По данным RKI на утро четверг было зарегистрировано 22 046 новых случаев инфицирования, что лишь немного ниже числа заражений неделю назад.

В среду вечером Меркель предостерегла от завышенных ожиданиий в связи с вакцинацией. В первом квартале, вероятно, будет получено около семи миллионов доз вакцины, и в течение определённого периода времени потребуется сделать две прививки. «Ко второму кварталу всё будет выглядеть в гуманитарном смысле намного лучше». А в третьем квартале, скорее всего, будет достаточное количество вакцин.

- Реклама -

Частичный локдаун продлён до 10 января – надежды на скорую вакцинацию