По данным исследователей, работающих в Техасском университете установлено что по пятницам работники становятся менее продуктивными чем во второй половине дня. В этот период они более склонны к ошибкам.Журнал PLOS One опубликовал результаты научной работы ученых.

Ученые проанализировали использование компьютеров и ноутбуков 789 работниками энергетической компании в Техасе с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 г.

Иногда для исследований производительности труда используют самоотчеты сотрудников, однако они могут быть субъективными. После чего мы произвели анализ использования компьютера. К ним отнесем скорость набора текста, количество опечаток и активность мыши», — отметили создатели.

Команда провела сравнительный анализ различных схем использования компьютера в различные дни недели и время суток. Итоги показали, собственно что с понедельника по четверг активность использования компьютера возрастала и потом резко падала в пятницу.

«Люди, печатающие слова ежедневно с понедельника по четверг делали больше движений мышью и щелчков мыши при этом в пятницу активность падала. Также сотрудники работали меньше в вторую половину дня и допускали больше опечаток во второй половине день, особенно по пятницам», — рассказали ученые.

- Реклама -

Ученые США: К концу недели производительность сотрудников падает