Висбаден (dpa) – Консультирование в вопросах воспитания, помощь семьям, патронатная семья, размещение детей в интернате: спрос на подобные виды «воспитательной помощи» в прошлом году в ФРГ достиг наивысшего уровня. В 2019 году организации, предоставляющие помощь по воспитанию детей и юношества в Германии, оказали 1,017 млн. услуг в этой области для молодых людей в возрасте до 27 лет, сообщило Федеральное статистическое ведомство в понедельник в Висбадене. Это на 1,3 процента больше, чем в 2018 году и, по данным ведомства, так много как никогда. С 2009 по 2019 год количество случаев постоянно росло.

Почти половина всех видов воспитательной помощи в 2019 году оказывалась лицам, воспитывающим детей в одиночку. Более чем в каждом третьем случае семья полностью или частично жила на денежные пособия.

Согласно закону о защите детей и молодёжи, родители несовершеннолетнего ребёнка могут претендовать на подобную помошь, если не может быть обеспечено воспитание, отвечающее интересам ребёнка. Обращение за помощью происходит в добровольном порядке, однако она может оказываться и по решению суда. При определённых условиях помощь может предоставляться лицам в возрасте до 27 лет.

Среди десяти различных видов помощи в 2019 году наиболее часто оказывалось консультирование в вопросах воспитания (47 процентов), на втором и третьем месте находились размещение в интернате и социально-педагогическая помощь семьям (по 13 процентов). Далее следуют патронатные семьи (9 процентов) и воспитательная помощь или помощь по присмотру за ребёнком (7 процентов).

- Реклама -

Спрос на помощь в воспитании детей в Германии достиг пика