В рамках программы развития студенческого туризма, реализация которой проходит с 15 июля по 25 августа 2021 года, Северо-Кавказский федеральный университет принял гостей из Москвы, Калуги и Владивостока.

В первоочередные задачи программы студенческого туризма, подготовленного Министерством науки и высшего образования РФ по поручению Президента Российской Федерации, входит развитие и популяризация внутреннего туризма в стране, а также организация доступного безопасного отдыха для студентов. Участниками программы стали высшие образовательные учреждения, базирующиеся в регионах, наиболее привлекательных для туризма.

СКФУ вошёл в пилотную программу в числе 20 российских вузов, готовых принять и расположить у себя путешественников. Студенты из Москвы, Калуги и Владивостока остановились в административном центре СКФО – Пятигорске, осмотрели город и его окрестности. Большой интерес у гостей вызвал символ Пятигорска – скульптура орла, сражающегося со змеёй. Также ребята прогулялись по знаменитым лермонтовским местам: галерее, парку «Цветник» и месту дуэли поэта и посетили Китайскую беседку, с которой открывается прекрасный вид на горы Бештау, Машук и Эльбрус.

Далее туристов ждал поход в горы Карачаево-Черкесии, организованный Межрегиональным туристическим центром СКФО. По словам участников, мероприятие произвело на них особое впечатление. Горы, свежий воздух, Софийские водопады Нижнего Архыза, высокогорные озёра и реки, Тебердинский биосферный заповедник, неповторимые пейзажи природы КЧР вызывали у гостей множество положительных эмоций.

Участие в походе также приняли студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева и Северо-Кавказской государственной академии.

- Реклама -

СКФУ развивает студенческий туризм