В марте 2021 года в Железноводске в ходе встречи руководителей вузов СКФО при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО было подписано соглашение о создании Концорциума вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов», в функции которого вошло решение задач в научной, образовательной, управленческой, социальной и культурной сфере.

Напомним, что Концорциум объединил семнадцать университетов СКФО с целью создания конкурентной вузовской среды и содействия субъектам округа в разработке механизмов, которые помогут остановить отток молодёжи из своих регионов.

Одним из шагов реализаций деятельности Консорциума стало проведение в столице ЧР Грозном межрегионального экспертного форума «Северный Кавказ – 2030: новая экономика».

На площадке форума объединились эксперты, представители вузов, различных органов власти и организаций со всего Южного Федерального округа, чтобы обсудить возможности развития молодёжного бизнеса в сфере технологий, пиара и творчества.

С приветственными словом и пожеланиями плодотворной работы к участникам форума обратился федеральный инспектор по Чеченской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Александр Абрамов.

Выступая с приветственным словом, председатель Концорциума руководитель СКФУ Дмитрий Беспалов напомнил, что в задачи объединения входит создание и развитие человеческого капитала на Северном Кавказе. По словам Дмитрия Беспалова, в рамках деятельности Концорциума решаются задачи по поддержке регионов в плане создания возможностей для того, чтобы выпускники трудоустраивались в своих регионах с привлечением всех заинтересованных сторон.

В этих целях налаживаются связи между предпринимательским сообществом и госорганами.  Важнейшей задачей является создание в СКФО новой экосистемы, которая даст возможность разработать и зафиксировать в макрорегионе молодое поколение предпринимателей, формирующих и воплощающих в жизнь проекты по направлениям технологического, социального предпринимательства и креативных индустрий.

В качестве экспертов в форуме приняли участие Павел Гудков – зам. генерального директора Фонда содействия инновациям, Наталья Сухорукова и Ярослав Паунов – руководители проектов Департамента молодежных проектов Агентства стратегических инициатив, Мурад Ламхаев – зам. министра экономического, территориального развития и торговли ЧР, Анна Афанасьева – зам. директора Роскультцентра.

Участники сессий, проходивших в рамках официальной деловой программы форума, пришли к общему мнению, что в условиях пандемии коронавируса креативные индустрии могут выступить в роли драйверов развития регионов.

Экономические и технологические инновации, общественные преложения и работа НКО в качестве факторов успешной реализации проектов были рассмотрены в рамках выступления спикеров на сессиях: «Развитие креативных индустрий и творческого бизнеса» и «Развитие технологического предпринимательства».

- Реклама -

СКФУ принял участие в форуме вузов СКФО