Сегодня Samsung объявила о своем собственном решении для спутниковой связи на смартфонах. Компания представила модем 5G Non-Terrestrial Networks (NTN), который позволяет телефонам общаться со спутниками в местах, где нет связи с сотовыми сетями. Компания планирует интегрировать эту технологию в свой собственный чип Exynos, который используется во многих смартфонах Samsung. Хотя, пока она не доступна в текущем флагманском устройстве Samsung Galaxy S23. Компания описывает эту технологию как использование “спутников и других небесных транспортных средств” для обеспечения связи в отдаленных районах.

Это следует за Apple, которая запустила спутниковую связь с iPhone 14 и 14 Pro для связи вне зоны действия сотовых сетей. Компания сначала предоставила эту технологию в США и Канаде, а позже расширила ее на Францию, Германию, Ирландию и Великобританию. Apple опирается на спутниковую сеть Globalstar.

“Этот веха основана на нашем богатом наследии в технологиях беспроводных коммуникаций, следующей за представлением первого в отрасли коммерческого модема 4G LTE в 2009 году и первого в отрасли 5G модема в 2018 году”, – заявил Мин Гу Ким, вице-президент отдела разработки процессоров коммуникаций в Samsung Electronics.

“Samsung стремится возглавить развитие гибридных земных-небесных коммуникационных экосистем по всему миру в преддверии прихода 6G”.

Текущее поколение технологии спутниковой связи обещает двустороннюю отправку сообщений и звонков в экстренных ситуациях. Однако Samsung утверждает, что будущие версии его технологии будут способны отправлять фотографии и видео.

В прошлом месяце на выставке Consumer Electronics Show (CES) Qualcomm объявила о партнерстве с Iridium, чтобы привнести спутниковую связь на Android-телефоны, работающие на чипе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2.

- Реклама -

Скоро через Samsung можно будет подключиться к спутниковой связи