Берлин (dpa) – В Германии начался жёсткий локдаун. Общественная жизнь за этот год замирает в противостоянии коронавирусу во второй раз. За исключением продуктовых магазинов и магазинов товаров повседневного спроса, сектор розничной торговли закрыт с сегодняшнего дня до 10 января, школы и детские сады также в основном будут закрыты. В разгар кризиса, правда, появился просвет: по словам министра здравоохранения Йенса Шпана, на следующей неделе и в Германии может начаться вакцинация.

Шпан назвал очень хорошим знаком то, что первая вакцина может быть одобрена в ЕС ещё до Рождества. После этого в течение двух-четырех дней может начаться вакцинация, сообщил Шпан во вторник вечером в программе «Tagesthemen» на телеканале ARD. В Германии уже готовы центры и другие структуры для вакцинации. После одобрения ЕС на первом этапе «будет получено около 400 000 доз». Для вакцинации каждого необходимы две дозы. По словам Шпана, все, получившие прививки, будут иметь возможность сообщить о последствиях и побочных действиях через мобильное приложение.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) объявило во вторник, что собирается представить свой отзыв о вакцине компании Biontech со штаб-квартирой в Майнце и её американского партнёра Pfizer уже 21 декабря – на восемь дней раньше, чем предполагалось. После этого комиссия ЕС должна дать своё официальное разрешение – формальность, которая скорее всего будет завершена в течение одного дня. Это откроет дорогу массовым вакцинациям во всех странах-членах ЕС.

В соответствии с договоренностью с европейскими странами вакцину сначала получит Германия – от 11 млн. до 13 млн. доз к концу первого квартала, сказал Шпан. Позже к этому добавятся поставки, согласованные двусторнними договорами с производителями. Это означает дополнительно 20 млн. доз – только от одного производителя Biontech. Шпан предполагает, что к концу следующего лета около 60 процентов граждан Германии смогут пройти вакцинацию. По мнению экспертов, для эффективной борьбы с пандемией вакцинированное население должно составить 60-70 процентов.

Правительство ФРГ не ожидает быстрого разрешения ситуации. Канцлер Ангела Меркель предупредила на заседании парламентской фракции во вторник, что январь и февраль вновь станут действительно тяжёлыми месяцами пандемии. «У нас не должно быть иллюзий на этот счёт», – цитируют её участники заседания. Президент интститута Роберта Коха (RKI) Лотар Вилер полагает, что текущая ситуация серьёзна как никогда в истории этой пандемии.

Частные встречи по-прежнему ограничиваются собственным домохозяйством и одним другим домохозяйством, в любом случае встречающихся не должно быть больши пяти – не считая детей до 14 лет. Эти ограничения будут ослаблены только на Рождество – с 24 по 26 декабря . На данный момент ограничения введены до 10 января. 5 января федеральное правительство и правительства земель обсудят дальнейший план действий.

- Реклама -

В Германии начался жёсткий локдаун