Конец 2022 года стал переломным моментом в борьбе с нарушениями при растаможке автомобилей в России. С целью предотвращения получения свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС) с нарушениями, Росстандарт вместе с Росаккредитацией, АО «Электронный паспорт» и Минэкономразвития внедрили меры наказания. Таким образом, автовладельцы, получившие СБКТС с нарушениями при растаможке, будут лишены ранее выданного свидетельства, которое является необходимым документом для получения СТС и ПТС.

Росстандарт начал отзывать свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС), которые были выданы с нарушениями. Эта мера затронула ввезенные по параллельному импорту иномарки. Причиной отзыва могут быть некорректные технические характеристики автомобиля, а также несоответствие нормам токсичности.

Автовладельцам, которым уже отозвали СБКТС, рекомендуется оформить новый документ в аккредитованной испытательной лаборатории. Это поможет избежать проблем и получить необходимые документы для использования автомобиля на дорогах.

- Реклама -

Росстандарт начал аннулировать документы на автомобили ввезенные через Таможенный союз