В «Аргументах недели» опубликовано интервью с ректором Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Таусолтаном Узденовым, в котором руководитель вуза делится историей успешной профилактики коронавируса в университете.

В университете был создан Ситуационный центр, сотрудники которого занимались обработкой звонков, оказывали психологическую поддержку, информировали о действиях, которые нужно предпринимать в случае появления симптомов ковид 19, раздавали СИЗ, выполняли различные просьбы пожилых и нуждающихся в этом людей.

Также был создан Фонд поддержки работников, студентов и ветеранов вуза, из средств которого оказывалась материальная поддержка нуждающимся в виде продуктовых наборов, медикаментов, средств индивидуальной защиты и даже погашение долгов сотрудников и студентов перед магазинами и аптеками. Кроме того, Фонд приобрел и передал в начале пандемии в больницы республики значительное количество лекарственных препаратов, медицинского оборудования и материалов почти на один миллион рублей.

Для того, чтобы в период самоизоляции люди не выходили на улицы, университет проводил акци по раздаче продуктовых наборов, средств бытовой химии, медицинских масок и антисептиков.

В рамках Всероссийской акции «Мы вместе» на базе вуза функционировало отделение Единого волонтерского штаба по Карачаевскому городскому округу и муниципальному району, которое выполняло задачи и распоряжения регионального штаба. Волонтёры КЧГУ в раздавали прохожим маски, СИЗ и проводили короткие профилактические беседы.

Строгое соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства науки и высшего образования РФ, создание института ковид- инспекторов во главе с комиссаром, постоянное обеззараживание воздуха в помещениях, раздача бесплатных СИЗ, установка одних из первых в РФ дезинфекционных тоннелей, обработка мест массового посещения несколько раз в день генераторами холодного тумана, в студенческих общежитиях были организованы специальные изоляционные блоки на случай заболевания студентов, постоянная просветительская работа и многие другие меры позволили КЧГУ, в котором обучаются 6000 студентов и трудятся 700 работников, обойтись всего тремя заболевшими в стенах университета.

- Реклама -

Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов дал большое интервью «Аргументам недели»