Дистрибьюторы активно доставляют автомобили зарубежных брендов в Югру, хотя цены на них значительно выше, чем в других странах. Но даже с учетом дополнительных издержек, связанных с доставкой, покупка автомобиля в Югре все равно оказывается дешевле, чем его покупка в Казахстане. В настоящее время в Югре существует два основных канала поставки иномарок: через Армению и Казахстан, причем некоторые автомобили поступают в эти страны через ОАЭ. Местные дилеры сообщают, что большинство премиум-автомобилей направляется в Москву, но все же некоторые из них остаются в регионе.

Хотя предложение на рынке автомобилей в Югре стабильно, цены на иномарки значительно выросли, и поэтому многие жители региона предпочитают ехать в Казахстан, чтобы там приобрести автомобиль по более низкой цене. Тем не менее, даже путешествуя за границу, дешевле купить автомобиль не получится. Местные покупатели в регионе ХМАО могут позволить себе приобретать иномарки по высоким ценам, хотя некоторые эксперты считают, что у завезенных через параллельный импорт автомобилей есть некоторые недостатки.

В настоящее время «китайские» автомобили, несмотря на относительно низкие цены, продолжают оставаться на первом месте среди автомобилей, продаваемых в России, включая Югру. Марки из Китая особенно востребованы в связи с тем, что многие другие производители начали покидать российский рынок за последний год. Эксперты прогнозируют, что спрос на китайские автомобили будет сохраняться на высоком уровне в течение 2-3 лет.

Ранее Мишень писала, что Росстандарт начал аннулировать документы на автомобили ввезенные через Таможенный союз.

- Реклама -

Регионы России нашли альтернативные каналы для ввоза иномарок