Немецкая экономика по оценкам Института экономических исследований (Ifo) в Мюнхене сократится в этом году несколько меньше, чем ожидалось до настоящего времени. «Спад во втором квартале и восстановление в настоящий момент проходят благоприятнее, чем мы ожидали», – сказал Тимо Вольмерсхойзер, ответственный в Ifo за исследования конъюнктуры, во вторник в Мюнхене. В соответствии с его заявлением, в текущем году экономика в связи с коронавирусным кризисом сократится на 5,2 процента. До настоящего момента эксперты исходили из того, что спад составит 6,7 процента.

Сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) было несколько ниже, чем в результате глобального финансового кризиса в 2019 году, когда экономика упала на 5,7 процента, отмечают в Ifo. Пандемия коронавируса ввергла мировую экономику в первой половине 2020 года в глубокую рецессию. С постепенным ослаблением мер, принятых в ходе борьбы с пандемией, согласно Ifo, восстановление началось, самое позднее, летом.

Однако в дальнейшем темпы восстановления существенно замедлятся, указано в сообщении института. Многие отрасли в сфере услуг по- прежнему страдают от ограничений. В 2021 году ожидается экономический рост в размере 5,1 процента, в 2022 году — 1,7 процента. На докризисный уровень немецкая экономика выйдет, согласно, прогнозам, только в конце 2021 года.

Однако к прогнозам нужно относиться с осторожностью. Согласно экспертам, по-прежнему сохраняются большие угрозы. «Неопределённость прогнозов является высокой, поскольку никому не известно, как будет развиваться далее пандемия коронавируса, не будет ли жёстким Brexit и будут ли урегулированы торговые войны», – сказал Вольмерсхойзер. Также неизвестно, как будут протекать структурные изменения в немецкой автомобильной промышленности, отметил он. Следовательно, перевешивает опасность того, что экономика будет развиваться хуже, чем ожидается, продолжил эксперт.

- Реклама -

Прогноз: в 2020 году экономика ФРГ сократиться менее, чем ожидалось